mit*ein*ander*es Tanzfestival

festival de danse ensemble*autrement

together*and*other dance festival


Programm


Mittwoch, 3.11.2021       19:30-22:00


L'OUÏE FINE

(La) Rue Serendip, La Chaux-de-Fonds

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Abygaël, Constance, Dayan, Elliot, Elora, (Eloy), Eve, Jade, Léo, Lindsay, Louna, Lucas, Malo, Marion, Samuel, Théo, Tibau, Victoria

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography :

Tristan Bénon & Prunelle Bry

Lehrperson - Enseignant - Teacher : Olivier Bedogni
Malerin - Artiste Peintre - Painter : Liuba Kirova
Begleitung - Accompagnatrice - Accompanist :

Geneviève Bénon

 

20 min

 

https://www.larueserendip.com/


Photocredit: Christian Glaus


NONVERBALE IRRITATIONEN

unneArts, Zürich

Photocredit: Christian Glaus

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Elin Brandsberg, Anja Schmid, Yma Vagner, Celina Wiesmann

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography : Priska Habegger

 

15 min

 

Priska Habegger, UnneArts



MOSAÏQUES

Mastazz Dance & Co, Fribourg

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :  Amandine Piller, Anina Gardaz, Corinne Mazitu, Emilie Rossier, Emilie Zaza, Gabriel Meylan, Justine Dubail, Louisa Schouwey, Maéva Ditra, Noémie Küng, Pathy Gaspoz

 

Musik -musique - music : Adrien Rako

Choreographie - Chorégraphie - Choreography : Anaïs Kauer

 

20 min

 

https://mastazzdanceco.com


Photocredit: Christian Glaus


WIR SIND VIELE

Tanzensemble UPK, Basel

Photocredit : Andreas Hagenbach

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Anouk F., Anouk W., Bryan, Dietmar, Donath, Doris, Jasmin, Luzius, Madelon, Marianne, Meret, NN

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography :

Rebecca Weingartner

Dramaturgie - Dramaturgy : Luzius Heydrich

Co-Leitung UPK - Co-direction UPK : Meret Guttmann

Live-Musik - musique - music : Donath Weyeneth

 

45 min

 

Rebecca Weingartner, UPK Basel



Donnerstag, 4.11.2021       19:30-22:00


3 SOLOS = 1 TRIO

Caccivio en Compagnie, Biel-Bienne

Photocredit : Christian Glaus

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers : Paulette Guggerli, Brigitte Wachter, Sonja Wenger 

 

Choreographie & Dramaturgie & Sound & Lights :

Nicole Berndt-Caccivio 

 

20 min

 



AT ONCE

ECHT JETZT! Ensemble Improvisation, Basel

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Karin Christen, Susanne Egger, Clemens Fellmann, Szabina Gäumann, Sandra Rau, Carola Zierbeck

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography : Simon Wenger

 

20 min


Photocredit: Christian Glaus


Junges Ensemble hermesdance, Bern

ODA UND DIE BROTKATZE

Photocredit : Jan Holler

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Anna Bellorini, Lia Brcic, Meret Eymann, Lia Füllemann, Philine Holler, Valentina Loertscher, Isabelle Mösch, Célestine Quartier, Morgan Roux, Lina Lou Sansano, Hannah Steinfels, Lina Suter, Rosanna Wachter, Milan Wälti, Julia Wechsler, Sarah Wechsler, Lena Witschi 

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography : Karin Hermes

Licht - Lumières - Light : Daniel Tschanz

Projektleitung - Gestion de projet : : Julia Wechsler 

 

25 min

 

www.hermesdance.com



MITÉRA DYO

Neoli, Bern

Photocredit : Nicole Pfister

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Andrea Schenk, Ava Hidalgo, Barbara Zingre, Caroline Hug, Chiara Lötscher, Elena van der Weg, Ella Engel, Elsa van der Weg, Emilie Graf, Emma van der Weg, Julia Im Obersteg, Lena Santschi, Lorena Müller, Luise Krause, Luise Teichert, Marianne Kläy, Noya Grau, Samea Matter, Simone Graf, Sofie Schuwerk, Yvonne Mattmann 

 

Produktionsleitung - Direction de la production - Production management : Nora Werren & Meret Wasser

Choreographie, Konzept - Chorégraphie, concept - Choreography, concept : Nora Werren

Dramaturgie, Konzept - Dramaturgie, concept - Dramaturgy, concept : Meret Wasser

Musik - Musique - Music :

Ramon Oliveras (dr), Andrina Bollinger (voc)

Probenassistenz - Aide aux répétitions - Rehearsal assistance: Meret Wasser

Licht - Lumières - Light : Daniel Tschanz 

 

50 min

 

https://www.facebook.com/Neoli-1439049359468052/



Freitag, 5.11.2021       19:30-22:00


SWOLLEN TONSILS

Federica Normanno, Chur

Photocredit: Christian Glaus

Tänzer - Danseur - Dancer : Rocco Primoceri

 

Choreographie - Choréographie - Choreography :

Federica Normanno

Audio/Musik - Audio/Musique - Audio/Music : Davide Normanno

Text - Texte - Text : Rocco Primoceri

 

7 min

 

https://www.instagram.com/federica.normanno/

https://www.instagram.com/roronoarocco



ENTRE LES DEUX ÉPAULES

CAROLINE DE CORNIÈRE / Compagnie C2C, Genf-Genève

Photocredit : Elisa Murcia Artengo

Tänzerinnen - Danseuses - Dancers : 

Caroline de Cornière, Rosangela Gramoni

Konzept und Choreographie - Conception et chorégraphie : Caroline de Cornière

Musik - Musique - Music : Fernando de Miguel

Kostüme - Costume - Costumes : Aline Courvoisier

 

20 min

 

https://caroline2corniere.com/ 



AugenBlicke

Junges Tanztheater akar, Bern, in Ko-Operation mit          Tanzplatz Vorbern

Photocredit : ImObjektiv - Markus Zurbuchen

Tänzer*innen - Danseurs/danseuses - Dancers :

Yma Abplanalp, Mia Althof, Jeanne Arber, Elin Eggenberger, Ella Engel, Sofia Fischer, Ellen Herzam, Hannah Kühni, Caroline Mäder, Malaika Messerli, Zofia Misiak, Lina Stäheli, Ida Speakman, Lee Speakman, Gia Luna Weber

 

Choreographie - Chorégraphie - Choreography :

Britta Gärtner und Regula Mahler

Videobegleitung und Postproduktion - Supervision vidéo et post-production - Video supervision and postproduction :

Klaus Ehret

Kamera - Caméra - Camera :

Tänzerinnen und Tänzer, Klaus Ehret

 

30 min

 

www.akardance.ch

Trailer



LETZTE DINGE

Tanztheater Dritter Frühling, Zürich

Photocredit : Maria Cheilopoulou

Tänzer*innen - Danseurs/danseuses - Dancers :

Hanspeter Blatter, Victor Burtscher, Elettra Curetti Schärer, Agatha Gachnang, Angelika Hausammann, Maria Hauswirth, Barbara Hörler, Ursula Sauser, Monika Schär, Helga Starcevic, Luce Tardent  

 

Choreographie - Choréographie - Choreography :

Bettina Holzhausen und Katrin Oettli

Video : Katrin Oettli

Musik - Musique - Music : Simon Grab

Kostüme - Costume - Costumes : Natalie Péclard

 

40 min

 

https://dritter-fruehling.ch/



Samstag, 6.11.2021       19:30-22:00


ENSO

compagnie dansehabile, Genf-Genève

Photocredit : Elisa Murcia / Jean-François Veuve

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Luca Formica, Léa Kybourz, Maud Leibundgut, Simon Ramseier, Niels Vossenberg 

 

Choreographie - Choréographie - Choreography :

Caroline de Cornière

Musik - Musique - Music : Sylvain Fournier

Kostüme - Costume - Costumes : Aline Courvoisier,

Licht - Lumières - Light : Jean-Michel Carrat

 

45 min



ISHTAR’S JOURNEY INTO HADES

QUANTIC MOVEMENT YOUTH COLLECTIVE, Lugano

Photocredit : Christian Glaus

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Mia Ostinelli, Sophie Papais, Lavinia Pedrini, Myriam Perrottet, Gador Ropero, Anna Kiskanc 

 

Choreographie - Choréographie - Choreography :  Nunzia Tirelli

Live-Musik - Musique - Music : Anna Kiscanc

Video, Photo : Giona Beltrametti

Projektverantwortung - Responsable du Project - Project Manager : Mattia Cantoni

Bühnenbild - Objets Sur Scène - Objects On Stage :

Antonella Tomaino

Kostüme - Costumes : Franca Marta Tomaino 

 

15 min

 

https://www.instagram.com/quantic_movement



PERSONA GRATA

PERSONA GRATA, Fribourg

Photocredit: Christian Glaus

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Anne-Francine Auberson, Carlo Baechler, Nelson Baechler, Rachel-Rose Baechler, Rolande Baechler, Aurore Dumas, Valentin Dumas, Eugénie Fasel, Astrid Kaiser Trümpler, Baptiste Margueron, Sandrine Margueron, Martin Pidoux, Rosalie Pidoux, Manon Trümpler

 

Choreographie - Choréographie - Choreography :

Joëlle Dumas et Léa Iannone

Musik - Musique - Music : Arnold Antoine

Produktion - Production : Eugénie Fasel

 

15 min

 

www.dansecontemporaineromont.ch

Trailer



InTension

Lisa Lareida, Bern

Photocredit : Phil Wenger

Tänzerinnen/Tänzer - Danseurs /danseuses - Dancers :

Simona Attanasio, Irina Beutler, Petra Gerber, Anna Lena Jahn, Sabrina Jud, Sarah Elena Liechti, Regula Mahler, Leonardo Mayorga Sanchez, Diana Ott, Mara Peyer, Nicole Pfister, Ronald Peter, Ilaria Rabagliati, Fernanda Ramos, Giulia Spada, Petra Stillhard, Claire Vionnet, Vanessa Wüst, Julie Zehnder 

 

Konzept, Produktion, Regie & Choreografie : Lisa Lareida

Co-Choreografie : Nina Stadler

Live-Musik - Musique - Music : Andreas Lareida, Feranda Ramos

Produktionsleitung - Direction de la production - Production management : Sarah Elena Liechti

Styling : Jamina Dersvishaj 

 

20 min

 

www.lisalareida.ch



Einblick in ein gemeinsames warm-up: Video